L'art d'accoucher

Carte des cinés-rencontres, légende

Couleur des icônes en fonction de la date de la projection :
Gris : mars/avril —- Bleu : mai —- Vert : juin —- Jaune : automne 2019

Liste des cinés-rencontres
Ci-contre, la liste des cinés-rencontres de L’art d’accoucher pour les mois à venir, toujours en présence de la co réalisatrice du film Sandra Ducasse*. Pour la plupart des soirées, une sage femme accompagnera Sandra Ducasse pour l’échange avec les spectateurs et spectatrices.
* Sauf mention contraire.

…Grâce à votre participation
Merci à celles et ceux qui nous ont aidé à programmer L’art d’accoucher… Mais ce n’est pas fini, nous comptons sur vous pour faire d’autres tournées, d’autres cinés-débats. Car comme l’ont dit plusieurs spectateurs… « Il faut que tout le monde voit ce film ! » :).

Pour que L’art d’accoucher soit diffusé près de chez vous… N’hésitez pas à visiter la page
« organiser-une-projection »

MARS

Mont-de-Marsan (40)
Le Royal
Vendredi 8 mars, 18h00
Avec l’association Librairie Social Club

AVRIL

Argelès- sur-Mer (66)
Jaurès
Jeudi 11 avril, 21h00

Castelnaudary (11)
La Halle aux grains
Mercredi 17 avril, 20h45

Carcassonne (11)
Centre hospitalier
Avec l’association Tisser des liens. En présence de deux intervenantes du film.
Jeudi 18 avril, 19H30

Garat (16)
Megarama
Lundi 29 avril, 20h00

MAI

Angers (49)
Les 400 coups
Jeudi 2 mai, 20h00
Avec l’association L’arbre à bébés. En présence de J. Lavillonière, sage femme et intervenante du film.

Cesson-Sévigné (35)
Le Sévigné
Vendredi 3 mai, 20h30
Avec l’association MAISoùnaitON

Pleurtuit (35)
Armor
Dimanche 5 mai, 21h00

Cancale (35)
Duguesclin
Lundi 6 mai, 20h30

Liffré (35)
Saint Michel
Mardi 7 mai, 20h30
Avec l’association MAISoùnaitON

Château-Gontier (53)
Le Palace
Jeudi 9 mai, 20h30

Fontainebleau (77)
CinéParadis
Dimanche 12 mai, 18h30

Dreux (28)
CinéCentre
Lundi 13 mai, 20h00
Avec l’association En-Vie créatrice

St-Ouen l’Aumône (95)
Utopia Stella
Mardi 14 mai, 20h30
Avec l’association PaMaNa

Jaux (60)
Majestic-Compiègne
Mercredi 15 mai, 20h00

Paris (75)
L’épée de bois
Jeudi 16 mai, 20h00
Avec Natbé, le CALM et les Doulas de France
(En présence de réalisateur et des professionnel.le.s de la périnatalité)

Bruxelles (Belgique)
Le Vendôme
Jeudi 16 mai, 19h15
Avec le collectif Naissentiel

Tourcoing (59)
Centre hospitalier
Vendredi 17 mai, 19h00
En présence de C. Birman, sage femme.

Chilly-Mazarin (91)
François Truffaut
Jeudi 23 mai, 20h30

Lagny-sur-Marne (77)
Le Cinq
Vendredi 24 mai, 21h00

Clermont-ferrand (63)
Le Rio
Lundi 27 mai, 20h00

JUIN

Castres (81)
CGR
Lundi 3 juin, 20h30
Avec la maison de naissance Doumaïa

Digne-les-bains (04)
Ciné Toiles
Jeudi 6 juin, 18h30
En présence d’H. Sautriau, sage femme et intervenante du film

Laragne-Montéglin (05)
Ciné Le Phénix
Samedi 7 juin, 20h00

Barcelonnette (04)
Ciné Ubaye
Samedi 8 juin, 18h00
En présence d’H. Sautriau, sage femme et intervenante du film

Bron (69)
Les Alizés
Mardi 11 juin, 20h00

Villefontaine (38)
Le Fellini
Mercredi 12 juin, 20h30

Chambéry (73)
Salle Jean Renoir
Jeudi 13 juin, 20h00

Aix-les-Bains (73)
Victoria
Vendredi 14 juin, 20h00

La Roche-sur-Foron (74)
Le Parc – MJC Centre Social
Dimanche 16 juin, 20h00

Sallanches (74)
Ciné Mont-Blanc
Mardi 18 juin, 20h00

Liège (Belgique)
Le Parc
Mardi 18 juin, 20h00
(sans la réalisatrice mais avec une des protagonistes du film)

Les Houches (74)
Espace Animation
Mercredi 19 juin, 21h00
Avec Atelier Equithés

Saint-Jorioz (74)
Ciné Laudon
Jeudi 20 juin, 20h30

Namur (Belgique)
Ciné Caméo
Jeudi 20 juin, 20h15
(sans la réalisatrice mais avec une des protagonistes du film)

Annemasse (74)
Ciné Actuel – MJC
Samedi 22 juin, 20h30

Bressuire (79)
Le Fauteuil Rouge
Lundi 28 juin, 20h30

Cholet (49)
Cinémovida
Dimanche 30 juin, 18h00

AUTOMNE

Programmation en cours. Mais déjà :

Bordeaux (33) – 24 septembre

Capbreton (40) – 25 septembre

Dax (40) – 26 septembre

Bayonne (64) – 30 septembre